Grundschule "Am Karl-Marx-Platz"

Oelsnitz/i.V.

Schuljahr 2023/24

Ferien & schulfreie Tage:

02.10. - 13.10.23        Herbstferien

30.10.23                       Unterrichtsfreier Tag

21./22.12.                    Unterrichtsfreie Tage

23.12.23 - 02.01.24   Weihnachtsferien

12.02. - 23.02.24        Winterferien

28.03. - 05.04.24        Osterferien

10.05.24                       Unterrichtsfreier Tag

18.05. - 21.05.24        Pfingstferien

20.06. - 02.08.24        Sommerferien


Termine und Vorhaben im Schuljahr 2023/24

August/ September

19.08. 9.30 - 12.00 Uhr  Schulaufnahmefeiern          
21.08. - 01.09.                 Projektwochen "Start ins Schuljahr" - 

                                           Klassenleiterunterricht
28./29.08.                        Schulanmeldung 2024/25

                                           28.8. 7.00 - 15.00 Uhr/ 29.8. 10.00 - 17.00 Uhr

04. - 08.09.                      Sonderstundenplan siehe "Aktuelles"

11.09.                               Start Regelstundenplan
04.09.                               Elternabend Kl. 1 und 4
05.09.                               Elternabend Kl. 2 und 3
18.09.                               Start GTA
26.09. 18.00 Uhr             Sitzung Elternrat
            18.30 Uhr             Sitzung Schulkonferenz

30.09.                               Herbstfest - Projekt

Oktober
20.10.                               Altkleidersammlung und
                                          Sporttag: Tanzalarm

30.10.                               Unterrichtsfreier Tag

November
--------                                  Bildungsberatung Kl. 4a, b
Dezember

01.12.                               Adventsmarkt im Hort "Räuberhöhle"

18. - 20.12.                       Projekt „Weihnachten“

21./22.12.                        Unterrichtsfreie Tage
Januar
20.01.                                „Tag der offenen Tür“

30.01.                                Elternabend Kl.4 „Medienerziehung“
Februar
09.02.                               Ausgabe Zeugnisse und 

                                          Bildungsempfehlungen
28.02.                               Ende Anmeldung GS bei vorzeitiger     

                                          Einschulung
März
01.03.                               Ende Anmeldung Oberschule/Gymnasium Klasse 4
05.03.                               Eignungsprüfung Gymnasium

13.03.                               Nachtermin Eignungsprüfung Gymnasium

18.03.                               Elternabend Klsse 3 - weiterführende Schulen

19.03.                               18.00 Schulkonferenz

                                           19.00 Elternabend Kl. 1, 2
April

24./25.04.                         Kompetenztest Deutsch
Mai

03.05.                                Kompetenztest Mathematik

10.05.                                Unterrichtsfreier Tag nach „Himmelfahrt“
13.05.                                Bescheid über Aufnahme an Grundschule

15.05.                                Sportfest

28./29.05.                         Lernstanderhebung D/ Ma in Klassen 2

27. - 30.05.                        Radfahrausbildung Klassen 4

Juni
05.06.                                Ausweichtermin Sportfest
05.06.                                Ausgabe der Bildungsempfehlung bei 

                                           Verbesserung

10. - 12.06.                       Klassenfahrt 4a

13.06.                                Badefest

18.06.                                Schulausflug nach Wunsiedel - Luisenburg

                                           "Pippi Langstrumpf"

19.06.                                Zeugnisausgabe
20.06.- 02.08.                  Sommerferien



 

E-Mail
Anruf
Karte
Infos